Kak podobrat' ruchki na dveri

Как выбрать ручки для межкомнатных дверей?

Подбор дверной фурнитуры – это один из важных этапов создания гармоничного и цельного облика вашей квартиры. Многие люди не уделяют выбору дверных ручек достаточно времени и внимания – и совершенно напрасно: подходящие элементы фурнитуры сделают ежедневное использование межкомнатных дверей от производителя намного комфортнее. Кроме того, правильно подобранная деталь дополняет и украшает интерьер, становясь еще одним штрихом в визуальном решении помещения. Какие виды дверных ручек существуют и на что следует обратить внимание, чтобы принять верное решение?

Типы дверных ручек

Есть несколько наиболее распространенных категорий дверных ручек для установки на межкомнатных дверях:

  • Стационарные. У таких моделей отсутствуют подвижные механизмы и детали: они довольно просто устанавливаются, но совсем не приспособлены для фиксации двери в закрытом положении в силу отсутствия замков или защелок. Стационарные ручки могут использоваться в качестве декоративного элемента, особенно в помещениях в историческом стиле.
  • Нажимные (фалевые). Конструкция устроена по принципу рычага: путем нажатия на ручку осуществляется взаимодействие с защелкой, позволяющее открыть дверь. Нажимные ручки, в отличие от стационарных, позволяют плотно закрыть дверь.
  • Кнобы. Конструкция кноба совмещает функции ручки и защелки, а модели такого типа обычно имеют шарообразную форму. Для того, чтобы открыть дверь, ручку нужно повернуть вокруг оси, приводя в движение защелку. В зависимости от типа механизма с помощью кноба дверь можно закрыть, зафиксировать или запереть, используя несложный встроенный замок.

Как выбрать ручки на межкомнатные двери: полезные советы

Чтобы выбрать наиболее подходящие дверные ручки, возьмите на вооружение несколько простых рекомендаций:

  • Не стоит экономить на дверной фурнитуре. Помните, что этими предметами вы будете пользоваться каждый день: они должны быть удобными, прочными и приятными на ощупь.
  • Учитывайте степень нагрузки на элемент. Для массивных дверей понадобятся качественные ручки повышенной прочности, изготовленные из износостойких материалов.
  • Уделите особое внимание выбору материала. Наиболее прочными считаются металлические конструкции, наименее долговечными – пластмассовые. Деревянные модели приятны на ощупь, прекрасно выглядят и долго служат, но их не рекомендуется устанавливать на двери, ведущие в ванную и на кухню из-за воздействия испарений влаги на древесину.
  • Выбирайте тип ручки в зависимости от функционала помещения: рекомендуется выбрать один вид фурнитуры для дверей в жилые комнаты (спальня, гостиная, детская и т. д.), а другой – для дверей в санузел (ванная комната, уборная).
  • Внешний вид детали должен соответствовать стилистике помещения. К примеру, рельефные и узорчатые ручки не подходят для интерьера в стиле минимализм: отдайте предпочтение лаконичной модели с прямыми и строгими очертаниями.
  • Выбирая оттенок, проследите, чтобы он совпадал с цветом замка (при его наличии) и дверных петель.

На нашем сайте вы можете купить качественные двери для вашей квартиры, а также подобрать для них всю необходимую фурнитуру.

КОРЗИНА
close