Нужно ли согласовывать перенос и установку межкомнатной двери?

Далеко не всех собственников устраивает стандартное расположение межкомнатных дверей в квартире. Казалось бы, чего проще – заложить старый проем, а новый устроить в нужном месте, а затем произвести монтаж дверного блока? Но оказывается, дело обстоит гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Является ли перепланировкой перенос межкомнатной двери?

В ст. 25 ЖК РФ сказано, что любые ремонтные работы в квартире, в результате которых происходит изменение конфигурации ее внутреннего пространства, являются перепланировкой. И в случае, если проводится ремонт с перепланировкой, то необходимо вносить соответствующие изменения в технический паспорт на квартиру.

На плане квартиры указано расположение кухонной плиты и сантехнического оборудования, а также отображены все стены и дверные проемы. Естественно, новое расположение межкомнатных дверей обязательно должно быть указано в техпаспорте.

Поэтому неважно, в какой стене и между какими помещениями квартиры расположен проем под дверь: если он переносится, причем не имеет значения на какое расстояние, то это считается перепланировкой.

Нужно отметить, что если проем остается на прежнем месте, то есть не переносится, но, допустим, изменяется его ширина, то такие действия так же расцениваются как перепланировка. Перепланировкой являются и работы по устройству нового проема в стене.
Кроме того, на плане БТИ хорошо видно наличие или отсутствие дверного полотна в проеме. И если убрать дверь из проема или, наоборот, осуществить ее монтаж в том проеме, где ее раньше не было, то это тоже будет перепланировкой.

Если вы купили межкомнатную дверь и планируете ее установку без переноса или изменения размеров проема, то делать это можно без ведома надзорных органов. А чтобы провести перепланировку, нужно обязательно получить разрешение органов местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ). В Москве такое разрешение оформляет Мосжилинспекция.
При самовольном переносе двери или изменении габаритов проема возникает большой риск получить штраф с предписанием жилищной инспекции вернуть квартиру в прежнее состояние, чтобы оно соответствовало документам БТИ.
О самовольном изменении планировки, как правило, становится известно в ходе проверки по жалобе соседей на шум от ремонтных работ или по причине плохой звукоизоляции полов, после выхода техника БТИ или в результате обхода квартир сотрудниками управляющей компании.
Поэтому, чтобы не иметь проблем с законом, до того, как приступить к ремонтным работам, следует согласовать перепланировку.
Порядок согласования монтажа межкомнатных дверей
При согласовании перепланировки с переносом межкомнатных дверей, расширением имеющегося или устройством нового дверного проема есть один очень важный момент, который приходится учитывать – стена является несущей или нет?
Если стена является ненесущей перегородкой в квартире с железобетонными перекрытиями, то ремонтные мероприятия, связанные с межкомнатными дверьми и проемами, при определенных обстоятельствах, можно согласовать в упрощенном порядке, без проектной документации, на основании эскиза. В этом случае сначала делается перепланировка, а потом о произведенных изменениях в квартире сообщается в Мосжилинспекцию.

В жилых домах с деревянными или смешанными перекрытиями перепланировка с изменением дверного проема даже в ненесущей перегородке, которая со временем может начать воспринимать нагрузки верхних этажей, – гораздо более сложный процесс. Перепланировка с затрагиванием несущей стены также относится к категории сложных. В этих случаях согласование проводится до ремонта.

Чтобы получить разрешение в жилищной инспекции, нужно разработать проектную документацию – техзаключение и проект. И если проект перепланировки можно изготовить в любой проектной организации с допуском СРО, то для устройства проема в несущей стене техническое заключение необходимо оформлять у автора проекта дома. Пошаговая инструкция по согласованию перепланировки квартиры в Москве представлена здесь*.

Таким образом, ответ на вопрос, нужно ли согласовывать перенос межкомнатной двери или расширение/уменьшение дверного проема, всегда положительный, поскольку подобные ремонтные работы по закону являются перепланировкой.

Однако порядок согласования этих работ в каждом конкретном случае может отличаться. Поэтому будет лучше, если перед ремонтом вы обратитесь за консультацией к специалистам, которые профессионально занимаются согласованием перепланировок квартир.

КОРЗИНА
close