Как выбрать двери для интерьера в стиле неоклассика

Одним из завершающих штрихов в оформлении помещения является дверное полотно. Двери должны быть не только функциональными, но и соответствовать стилистике комнаты, подчёркивая дизайнерский замысел. На что же обратить внимание при выборе дверного полотна для помещения в неоклассическом стиле?

Что представляет собой неоклассика как стиль

Неоклассический интерьер появился на рубеже 19 — 20 веков и с тех пор остаётся актуальным. Он стал переосмыслением классики, вобрав в себя стилистику античности и Ренессанса и взяв на вооружение современные технологии. В отличие от традиционного классического стиля неоклассика демонстрирует изящество и сдержанную роскошь. Все предметы обстановки имеют простую геометрию, элементы декора — минималистичны и аккуратны. Антураж выражен в светлых тонах: белом, кремовом, молочном, цвета слоновой кости. Неоклассический стиль подходит для просторных помещений с высокими потолками, большими окнами. Предметы интерьера могут быть изготовлены из дерева и его производных, металла, стекла. В качестве декора приветствуется резьба, лепнина, кованые изделия, позолота, бронзовая фурнитура.

Отличительные особенности дверных полотен в стиле неоклассики

Неоклассические двери свидетельствуют о вкусе и обеспеченности человека. Они выглядят благородно, аккуратно, но не отличаются массивностью и излишним декором, прекрасно смотрятся в интерьере, не перегруженном украшениями, со светлой мебелью. Такие двери будут иметь классическую прямоугольную форму, а все декоративные элементы — располагаться симметрично относительно друг друга.

Поскольку дверные полотна в неоклассическом стиле вобрали в себя лучшее от классики, то по способу открывания это привычные нам распашные модели. Они могут быть одностворчатыми для ванной или кухни, или двустворчатыми — для гостиной или столовой.

Обрамление дверной коробки предполагает наличие наличников, напоминающих античные колонны. Такой эффект создаётся благодаря лепнине, которая также будет уместна и на самом полотне. Рисунок при этом повторяет античные мотивы. Также дверь может быть украшена резными элементами, витражными или стеклянными вставками.

Фурнитура дверных полотен в стиле неоклассика выполнена из позолоченного металла или бронзы. Особое внимание стоит обратить на ручку. Она может быть выполнена в виде листка дерева или другой фигуры.

Неоклассическая дверь часто покрывается патиной. Это придает благородный эффект старины полотну.

Если говорить о материале дверной конструкции, то это дерево. Деревянная дверь может быть выполнена из массива или шпона. Первый вариант обойдется дороже, а сама конструкция будет тяжелее. Второй вариант будет смотреться не хуже, но стоить дешевле.

Цветовая гамма дверей в стиле неоклассики — светлая. Это может быть молочный, бежевый, айвори или белый цвет. Выбор оттенка зависит от окружающей обстановки и может быть светлее или темнее на пару тонов по сравнению с цветом стены или напольного покрытия, которые также выполнены в светлой гамме.

Ищете дверные полотна по доступной цене? Мы предлагаем двери всем на любой вкус и кошелёк.

КОРЗИНА
close