Kak pravil'no zamerit' proem

Как правильно замерить проем для будущей двери в квартире и частном доме

Как правильно замерить проем. При выборе дверей для дома или квартиры важно определить не только их дизайн, но и решить ряд важных технических вопросов: вид и сторону открывания, наличие и тип запоров и, что особенно важно, определить размер будущих входных и межкомнатных дверей, для чего необходимо замерить предназначенные для их установки проемы.

Правила выполнения замеров

Замеры можно выполнять как обычной, так и лазерной рулеткой, а вот портновский сантиметр, веревка или школьная линейка не подойдут. Необходимо измерить высоту и ширину каждого проема, причем если проем не отделан и края его неровные, замеряйте в самом узком месте. Следите за вертикальностью (горизонтальностью) положения измерительного инструмента при обмерах, а также за точностью считывания размера.

Кроме высоты и ширины проема, вам надо узнать толщину стены (глубину проема), которую необходимо измерить в самом широком месте.

Как правильно зафиксировать результаты измерений

Можно зарисовать проем и проставить размеры прямо на чертеже. Если у вас не одна, а несколько дверей, стоит пронумеровать их на плане и те же номера поставить на обмерных зарисовках, это поможет избежать ошибок.

Также фиксировать результаты измерений можно в таблице спецификации дверей, в которой вы укажете номер проема, место его расположения, желательный тип открывания (распашная, раздвижная по стене, раздвижная «в карман» и т. д.), размер проема и примечания, касающиеся дизайна каждой двери, типа запора и других особенностей.

Еще несколько важных моментов

  • Приняты два варианта обозначения размера дверей: по коробке и по полотну. Например: дверь с полотном 200х70 см будет иметь размер по коробке 204х78 см и потребует размера проема не меньше, чем 206х80 см.
  • Если вы замеряете проемы до чистовой отделки, то их итоговый размер будет меньше: по высоте – на 5–15 см (толщина пола с подготовительными слоями), а по ширине – на 3-5 см выравнивания и отделки. Насколько уменьшатся размеры в вашем случае, должны подсказать строители.
  • Если вы покупаете двери в деревянный дом, необходимо оставлять зазор над коробкой не менее 8 см на усадку сруба.

Следуя этим простым правилам, вы сможете грамотно выполнить замеры проемов и не ошибиться с размером при покупке дверей для вашего интерьера.

КОРЗИНА
close