двери класика

Как выбрать двери для классического интерьера

Останавливая свой выбор на классическом варианте интерьера, владельцы квартиры хотят подчеркнуть благородство и статус, умеренность и соответствие традициям. Для классического стиля характерны строгость, симметрия и безупречное соблюдение пропорций. В отличие от ультрасовременных трендов в интерьере эстетика классики актуальна всегда. В наше время можно легко купить двери, которые идеально впишутся в интерьер и подчеркнут его стилистику. Однако отправляясь за покупкой, стоит заранее продумать, на какие варианты стоит обратить внимание, а какие нарушат гармонию.

Основные критерии выбора двери в классическом стиле

Практически в любом интерьере, главное правило — это единообразие. Однако в случае с классикой дела обстоят еще серьезнее: здесь даже незначительная деталь из другого стиля, способна свести на нет всю работу над дизайн-проектом. Существуют простые правила, принятые для классики:

  • Цвет. Пастельные тона правят балом. Двери, выполненные в бежевых, белых, серых тонах признаны неувядающей классикой. Однако если хочется экспериментов, то вполне допустимо взять на вооружение глубокие оттенки других цветов. Главное, чтобы этот цвет повторялся в оформлении стен и мебели. Дверь, выполненная в цвете, отличном от основного (так называемая акцентная дверь) в классике не уместна. Если все же вариант использования единой пары стена-дверь вас не вдохновляет, можно визуально соединить дверной проем с напольным покрытием, абажурами и рамами картин.
  • Материалы. В классическом интерьере предпочтение отдается натуральным материалам. Благородные породы дерева подчеркнут статус владельцев и их безупречный вкус. В случае, если требуется сократить бюджет, можно подобрать варианты, в которых качественно имитируется нужная фактура, однако подбор в этом случае стоит проводить крайне внимательно.
  • Детали. Истинная ценность всего роскошного кроется в деталях. На фурнитуре дверей экономить точно не стоит, ведь это не только ежедневное удобство при открывании-закрывании, но и психологический комфорт от того, что все функционирует, как надо, не нужно постоянно что-то ремонтировать и подкрашивать. Помимо этого дверные ручки тоже передают стиль. Именно по ним часто можно определить на глаз реальную стоимость всего комплекта. В классике приветствуются простые формы: округлые ручки будут очень гармоничны.
  • Декоративные элементы. Вы не встретите забавные рисунки на дверях для классического интерьера. Простые геометрические формы здесь в приоритете. Нередко дверь повторяет мотивы лепнины, используемой в дизайне квартиры. В этом случае важна максимальная точность рисунка. Остекление допускается, однако, как правило, оно затрагивает только верхнюю часть. Стеклянная поверхность также может быть дополнена декором с несложными линиями или классическим орнаментом.

Если позволяет пространство, дизайнеры рекомендуют установить широкие двустворчатые распашные двери. Они добавят вашему интерьеру парадный шик. У нас вы можете приобрести межкомнатные двери от производителя по выгодным ценам. Благодаря широкому ассортименту вы подберете вариант к любому интерьеру.

КОРЗИНА
close