двери для ванной и туалета

Какие двери выбрать для ванной и туалета

Обустройство ванной комнаты – непростая задача. Ее особый микроклимат (повышенная влажность, резкая смена температуры) усложняет выбор межкомнатной двери. Большинство производителей учитывают, что выпускаемые ими конструкции будут устанавливаться и во влажных помещениях. Но это не означает, что для ванной и туалета подойдёт любая из имеющихся в продаже моделей. Чтобы сделать правильный выбор и купить подходящие двери, нужно учесть множество особенностей: размеры дверного проема, вид материала, используемого для изготовления полотна, систему открывания и ее комплектующие.

Особенности дверных конструкций для санитарного узла

Основными критериями, которым должна удовлетворять дверь для ванной, являются: влагостойкость, хорошая тепло- и звукоизоляция, эстетичность и долговечность. Прежде всего нужно обратить внимание на материал, из которого она выполнена. Из всего существующего многообразия, традиционно, большим спросом пользуется древесный массив. Он сочетает в себе долговечность, благородство и гармонично вписывается в любой интерьер. Следует выбирать изделия из влагостойких пород древесины: дуба, ольхи и сосны. Для снижения гигроскопичности модели покрывают воском или лаком. Такие дверные системы станут прекрасным выбором для просторных, хорошо вентилируемых ванных помещений.

Альтернативным решением станут двери из МДФ и ДСП. Они имеют привлекательный внешний вид, мало подвержены деформации, имеют огромный выбор моделей и легкий вес конструкций. В качестве внешнего покрытия предпочтение следует отдать экошпону или пленке ПВХ. Экошпон внешне напоминает структуру натуральной древесины, но гораздо прочнее ее, обладает повышенной устойчивостью к воздействию влаги и не испаряют вредных соединений. При выборе моделей следует внимательно осмотреть верхнюю и нижнюю стороны дверного полотна, которые обычно оставляют незакрытыми. Для эксплуатации в помещении с повышенным уровнем влажности рекомендуется закрыть срез кромкой или покрыть его водостойким лаком. Для санузла с бюджетным интерьером идеально подойдут ламинированные дверные конструкции с покрытием, выполненным из качественной, прочной поливинилхлоридной пленки или двухромного ламинатина.

Эмаль – это универсальное покрытие на лаковой основе. В ее состав входят полимерные соединения, различные смолы, красящие пигменты, спирты и лак. На поверхность дверного полотна наносится от трех до пяти слоев эмали. Такие модели имеют широкую цветовую палитру, устойчивы к повышенной влажности и перепадам температуры и экологически безопасны. Отделка эмалью отличается плотной, однородной структурой, что исключает появление дефектов. Влага, грязь, химические реагенты при соприкосновении с ней не проникают вглубь полотна и не способны повредить его внутренний наполнитель. Дверные конструкции с эмалевым покрытием производятся из металлопластика, плит МДФ и дерева.

В нашем интернет-магазине в режиме онлайн можно приобрести любые межкомнатные двери от производителя. Мы предлагаем широкий выбор материалов, фактур и расцветок в разных ценовых категориях.

КОРЗИНА
close