odinakovye-dvernye-polotna

Как правильно должны открываться межкомнатные двери

Современное жилье в новостройках покупатели чаще всего приобретают в «черновом варианте» — без сантехники, разводки коммуникационных систем, внутренней отделки и т.д. Чтобы привести квартиру в жилое состояние, новым владельцам приходится выполнять множество различных видов работ, в том числе и установку межкомнатных дверей. Важно установить полотна правильно, чтобы они не мешали передвижению жильцов. А если вам нужны качественные межкомнатные двери от производителя, то вы можете обратиться в нашу компанию.

Правила установки дверей в помещениях

Устанавливая двери в помещениях, важно следовать нескольким правилам:

  • Если коридор достаточно узкий, а проходов в помещения на одной или разных его сторонах несколько, то нужно заранее измерить ширину дверных проемов. Это поможет определить, каким должен быть навес — правым или левым, чтобы полотна не задевали друг друга.
  • Чаще всего самым большим по площади помещением является гостиная. Поэтому дверь в нее может открываться не только наружу, но и вовнутрь, так как не займет большей части свободного пространства.
  • В комнатах, расположенных по соседству с санузлами, двери должны открываться вовнутрь, прилегая к стене. В противном случае в открытом состоянии полотно будет перекрывать подход к туалету и ванной.
  • Нужно учитывать расположение окон в помещениях. Межкомнатная дверь не должна их загораживать. Поэтому ей необходимо открываться либо наружу, либо вовнутрь, но с прилеганием к стене.
  • Полотно, расположенное между двумя помещениями с разной площадью, стоит монтировать так, чтобы оно открывалось в сторону большего.
  • На кухне можно установить дверь, открывающуюся как наружу, так и вовнутрь (если площадь помещения это позволяет). Но в обоих случаях полотно должно прилегать к стене.
  • Любая дверь, находясь в открытом состоянии, не должна ограничивать доступ к розеткам, выключателям и т.д. Жильцы не должны ее постоянно обходить или закрывать.
  • Полотна, установленные в ванной комнате и туалете, всегда должны открываться наружу. Во-первых, так они не будут занимать пространство, которого в этих помещениях чаще всего и так не много, и не будут постоянно ударяться о сантехнику. Во-вторых, такая установка является безопасной. Человеку, который находится в санузле, может, к примеру, стать плохо и он потеряет сознание, загородив собой проход. В такой ситуации попасть в помещение с дверью, открывающейся вовнутрь, будет весьма затруднительно.
  • Если дверь в помещении уже есть, но расположение ее удобным назвать сложно, то ее можно легко перевесить или заменить. Не стоит лишать себя комфорта.

Некоторые люди предпочитают не устанавливать двери в помещениях, а обустроить арку. Однако это не лучший выход. Ведь, к примеру, если полотно не будет закрывать вход на кухню, то во время приготовления блюд запахи и жар распространяются по всем помещениям. Не слишком комфортно будет чувствовать себя и человек в спальне без двери. У каждого жильца должно быть личное пространство, где он может укрыться от посторонних глаз. Для этих целей подойдет дверь из экошпона, которую можно приобрести в нашей компании.

КОРЗИНА
close