механизм открывания дверей

Механизмы открывания межкомнатных дверей

Двери играют особую роль в интерьере каждого помещения. Они не только позволяют изолировать комнату от посторонних шумов и запахов, но также служат элементом декора. Если вы хотите купить двери для своего жилища, для начала необходимо определиться с наиболее предпочтительным механизмом их открывания.

Классификация

Наиболее распространенными механизмами открывания межкомнатных дверей являются такие, как:

  • Роликовые или реечные. Такая система применяется при изготовлении раздвижных дверей. Ее использование позволяет сэкономить максимум свободного пространства, так как полотна движутся вдоль реек и не требуют дополнительного места для открывания. Этот механизм открывания имеет два варианта исполнения. Так, выделяют двери-купе, которые имеют две створки, и двери-пенал – с одной, заходящей непосредственно в стену комнаты. Эти конструкции очень популярны, так как они могут гармонично вписаться в интерьер практически любого помещения. За счет способности экономить место им нередко отдают предпочтение владельцы малогабаритных квартир. С помощью таких дверей можно эффективно зонировать пространство, и нередко они используются в роли своеобразной ширмы.
  • Роторные. Этот механизм подразумевает вращение полотна вокруг условно определенной оси. Такие двери обычно не имеют ручек и могут быть оборудованы автоматической системой открывания. Эта система объединяет в себе раздвижной и распашной механизмы. Подобные конструкции обычно имеют довольно высокую стоимость.
  • Маятниковые. Такие двери бывают как механическими, так и автоматическими. Полотна прикрепляются на специальные подвесы, открывание которых осуществляется посредством раскачивания. Удерживающий механизм отличается особым сопротивлением, поэтому такие двери быстро распахиваются и медленно закрываются.
  • Складные. Существует несколько разновидностей этого механизма, среди которых можно выделить книжку и гармошку. Первые двери состоят из двух широких полотен, складывающихся наподобие книги. Вторые же представляют собой конструкцию, включающую в себя несколько маленьких планок. Они складываются наподобие шторы, а створки удерживаются магнитом.
  • Распашные. Это один из наиболее популярных видов механизмов, используемых в межкомнатных дверях. Такие конструкции имеют доступную стоимость и устанавливаются достаточно просто. Они частично крепятся в фурнитуру, которая располагается на дверном коробе. Этот механизм открывания удерживает полотно на петлях, давая ему возможность распахиваться в левую или правую сторону. Такие двери считаются классическим вариантом и встречаются довольно часто. Они могут иметь одну или две створки, а также быть полуторными. При выборе подобной конструкции необходимо в обязательном порядке учитывать наличие свободного места для открывания полотна и расположение дверей, которые установлены рядом: они не должны мешать друг другу.

Ну а если вы уже определились с наиболее предпочтительным механизмом открывания, приобрести межкомнатные двери от производителя вам предлагает наша компания.

КОРЗИНА
close